5 diciembre, 2021
Inicio Biografía Curriculum Fechas destacadas

Fechas destacadas

Francisco Lucas Carrasco Bootello nace en Álora (Málaga)  el 15 de diciembre de 1969, segundo de los cuatro hijos de Francisco Carrasco Pérez y María del Pilar Bootello García.

Sacramentos de iniciación cristiana.

Bautismo: 28 de diciembre de 1969. Sacerdote: Don Antonio Cañada Álvarez, Párroco de Álora desde 1964 a 1970.

Comunión: 7 de mayo de 1978. Sacerdote: Don Francisco Ruiz Salinas, Pérroco de Álora desde 1970 a 1987.

Confirmación:6 de junio de 2004,  Monseñor don Antonio Dorado Soto: Obispo de Málaga desde 1993 a 2008.

♣♣♣

Después de once años de compartir sentimientos se une en santo matrimonio el 12 de octubre de 1997 a María del Carmen Gil López-Cózar; del enlace han nacido tres hijos, Carmen (1999), Pilar (2002) y Leandro (2008).

Siguiendo la estela de su padre ha intentado, siempre que las circunstancias lo han permitido, prestar diferentes servicios como catequista en la comunidad parroquial de Álora:

1986 a 1988, a niños de Primera Comunión.-
2004 a 2007, a padres de los niños de Primera Comunión.
2007 a 2017, de los cursillos prebautismales dirigidos a padres y padrinos.
2016 a 2017, promotor y catequista de un grupo de Confirmación en la Barriada Sierra de Gibralgalia.

♠♠♠

  • Desde 1988 -con diecinueve años de edad-  es asiduo colaborador, especializado en temas de religiosidad popular, con variados artículos y estudios en publicaciones como Nazareno de Málaga, La Saeta, Diario 16, Diario Málaga, Boina Negra y La Doble Curva.
  • Participó como impulsor en la asociación cultural “Aula Guadalhorce” donde destacó como ponente en el congreso celebrado en Álora  -abril de 2002- con la comunicación “Navas-Parejo y la iconografía cofrade de Alora”.
  • Es autor en 1994, de la parte de Álora del libro “Semana Santa en la provincia de Málaga” que coordinó Eduardo Nieto Cruz.
  • Desde 2005 viene siendo habitual colaborador de la Cadena ser Málaga, cada Semana Santa.
  • Miembro de la directiva del Club Deportivo Álora en la temporada 1988-1989.
  • Redactor Boletín informativo de la Sociedad Cooperativa andaluza agraria Malaca (1989-1991) coordinado por Tomás García Zamudio.
  • Corresponsal del Diario Málaga Costa del Sol en Álora  1992-1994
  • Además de su trayectoria en la Hermandad de Jesús y la Virgen de Flores, pertenece a las Reales cofradías Fusionadas de Málaga y fue uno de los hermanos refundadores de la cofradía de la Virgen de la Cabeza de Álora en el año 1992.
  • Organizador de las jornadas «Religiosidad popular en la Escuela»  celebradas en Álora en 2002.
  • Ponente en la Semana cultural del Santísimo Cristo de la Sangre de Arriate en 2003.
  • Autor de la ponencia «Hermandades y Cofradías en la Historia de Álora» en con motivo de la Semana cofrade en el colegio médico. -2013-
  • Presentador del Cartel de los Cultos de la Virgen de la Cabeza de Álora -2007-
  • Presentador del Cartel y Revista de la cofradía de la Virgen de los Dolores de Pizarra -2016-

ÚLTIMOS ARTÍCULOS

Navas-Parejo, Hijo predilecto de Álora (1995-2021)

https://youtube.com/playlist?list=PLH-myhnldeKx_U4GUezXj3R1EU3XKaphs

Congreso internacional de cofradías

Álora presente en el IV congreso internacional de Hermandades y Cofradías por medio de la comunicación "NAVAS-PAREJO, influencia y repercusión de un malagueño universal...

Primera procesión tras la pandemia

Con ilusión hemos recibido los hermanos de Jesús la noticia de que nuestro Crucificado saldrá en procesión el próximo 23 de octubre con motivo...